Commissions

Présentation des commissions

Les commissions sont des équipes de travail composées d'élus et de citoyens, travaillant sur des thématiques déterminées.

 

Finances et Redevances Communales

Cette commission est chargée de l’élaboration du budget et du suivi des comptes de la commune.

Animateur de la commission : A préciser

 

Membres de la commission :

Michel ENGILBERGE

Laurent GAUTHIER

 

Environnement et développement durable

Cette commission s’occupe de tout ce qui a rapport à l’environnement. Elle a également la charge des cheminements pédestres.

Animatrice de la commission : Chantal ESTRANGIN

 

Membres de la commission :

Michel ENGILBERGE

Chantal ESTRANGIN

Chantal FORTIER

Patrick LETESSIER

 

Urbanisme

Cette commission s’occupe d’étudier tous les permis de construire et les déclarations de travaux déposés. Elle travaille également sur l’aménagement urbanistique de la commune.

Animateur de la commission : A préciser

Membres de la commission :

Michel ENGILBERGE

Chantal FORTIER

Patrick LETESSIER

Louis ALLIEY

 

Travaux et aménagement du village

Cette commission est chargée de répertorier et de suivre les différents travaux entrepris sur les bâtiments communaux, la voirie, …

Animateur de la commission : Michel ENGILBERGE

 

Membres de la commission :

Michel ENGILBERGE

Laurent GAUTHIER

Louis ALLIEY

Didier PLUQUET

Benoît BUSSON

 

Vie sociale et scolaire

Cette commission est chargée des affaires sociales et de l’école.

Animatrice de la commission : Céline BEAUMONT


Membres de la commission :

Céline BEAUMONT

Benoît BUSSON

 

Communication

Cette commission prépare les communications auprès de la population, des bulletins municipaux et s’occupe du site internet.

Animateur de la commission : Patrick LETESSIER

 

Membres de la commission :

Benoît BUSSON

Chantal FORTIER

Didier PLUQUET

Céline BEAUMONT

Patrick LETESSIER

Culture et Patrimoine - Vie associative - Animations

Cette commission s'occupe de l'accompagnement, du suivi et du soutien aux associations communales, des actions culturelles et patrimoniales.

Animatrice de la commission :  Chantal FORTIER

 

Membres de la commission :

Benoît BUSSON

Chantal ESTRANGIN

Chantal FORTIER

Didier PLUQUET

Gestion du Personnel Communal

Animateur de la commission :  Didier PLUQUET

 

Membres de la commission :

Chantal FORTIER

Laurent GAUTHIER

Didier PLUQUET

Tourisme

Animateur de la commission :  Michel CHAUD

 

Membres de la commission :

Benoît BUSSON

Michel CHAUD

Michel ENGILBERGE

Didier PLUQUET

Jeunes

Animateur de la commission :  Benoît BUSSON

 

Membres de la commission :

Louis ALLIEY

Céline BEAUMONT

Benoît BUSSON

Patrick LETESSIER

Pour afficher ce contenu, vous devez activer les cookies addthis
Activer addthis